• Управляющий совет

Управляющий совет - центральное звено  системы государственно- общественного управления

Видео визитка Управляющего совета МБОУ "Марьяновская СОШ" - https://cloud.mail.ru/public/qe1k/vzWYvQBdW

Государственно-общественное управление школ в России имеет долгую историю: попечительские советы при образовательных учреждениях существовали еще в дореволюционной России.

Первые управляющие советы появились в России в начале 2000-х. Закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет совет как коллегиальный орган управления. Это значит, что учителя, старшие школьники, родители и представители общественности с помощью совета могут участвовать в управлении школой и предлагать или оспаривать изменения в ее работе. В законе   говорится, что управление образовательным учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

История Управляющего совета нашей школы начиналась в 2014 году. Он стал  коллегиальным органом государственно-общественного управления школой.  В его состав входят директор  школы, представитель учредителя- администрации Большеберезниковского муниципального района, представитель муниципального органа управления образования, представители от учителей, родителей, учащихся, кооптируемые члены. Работа управляющего  совета строится в соответствии с Положением «Об управляющем совете».

Основные задачи Управляющего совета

• Определение основных направлений развития образовательного учреждения.

• Внедрение инноваций и расширение спектра образовательных услуг.

• Повышение эффективности финансово-экономической деятельности,

стимулирование труда работников общеобразовательного учреждения.

• Создание оптимальных условий для организации образовательного процесса.

• Контроль над соблюдением условий обучения и воспитания, сохранением и  укреплением здоровья учащихся.

Функции Управляющего совета

1. Стратегическая – разработка стратегии развития школы, определения целей и задач образовательной политики.

2. Ресурсная – создание и использование механизмов привлечения дополнительных ресурсов и участие в финансово-хозяйственной деятельности.

3. Координирующая – обеспечение прозрачности в организации образовательного процесса и в финансовых вопросах.

4. Информационная – обеспечение доступности в получении информации всем участникам образовательного процесса и социальным партнёрам школы.

Решение реальных проблем школы

• обеспечение безопасности школьников образовательного и воспитательного процесса;
    • формирование гражданской позиции школьников через организацию встреч с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти
    • Обеспечение учащихся горячим питанием.

Проекты, реализованные  и реализуемые по инициативе и при участии Управляющего совета

• «Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания обучающихся»
    • "Ледовое шоу"

Цель: формирование здорового образа жизни учащихся школы,  организация  спортивного досуга.

• «Школа – социокультурный центр села»

Цель: сделать школу центром социальной и культурной жизни села Марьяновка, объединение усилий общественных организаций села на возрождение добрых традиций, формирование патриотизма

• «Вечернее время»

Цель: создание общественного формирования правоохранительной направленности, профилактика правонарушений среди подростков во внеучебное время

• «Школьный медиацентр»

Цель: – создание единого коммуникативного пространства для системного освещения социально значимых событий школьной жизни.

• «Живой уголок»
    • «Огород на подоконнике"

Цель: –формирование у учащихся познавательного интереса к изучению животных и комнатных растений уголка живой природы, вовлечение в исследовательскую и проектную деятельность.

Важный этап работы управляющего совета – ежегодное подведение итогов деятельности в форме публичного отчета, который заслушивается на общешкольной конференции в начале учебного года и размещается на сайте школы, а также  определение задач на будущее. Это - задачи реализации программы развития школы в среднесрочной перспективе, новые проекты, программы и технологии, планируемые структурные преобразования в учреждении, а также программы,  в которых школа  планирует  принять участие учреждение в предстоящем году

Государственно-общественное управление школой  является мощным стимулом, формирующим корпоративный дух педагогического коллектива, основанный на инновационной организационной культуре. И это можно считать залогом успешного развития нашей сельской школы.

от 12.09.2020
    Бессрочный