• Профильные направления

С 1 сентября 2022 года в МБОУ "Марьяновская СОШ" был открыт класс  Психолого-педагогической направленности  на базе 10 класса.

Программа «Психолого-педагогический класс» дополняет содержание профильной подготовки -универсального профиля обучения в старшей ступени общеобразовательной школы, разработана на основе требований к структуре и результатам освоения дополнительных образовательных программ. Программа направлена на формирование у обучающихся предметных, личностных и метапредметных компетенций, определяющих профессиональное самоопределение обучающихся на педагогическую профессию.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Что такое психолого-педагогический класс?

Класс психолого-педагогической направленности   (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого является  профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической   направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

• Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.
    • Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.
    • Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.
    • Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.
    • Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.
    • Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.
    • Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.
    • Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.